Preview

Фармакогенетика и фармакогеномика

Расширенный поиск

ПАМЯТИ Владислава Сергеевича БАРАНОВА 6 ноября 1940 г. — 1 сентября 2022 г.

Содержание

Перейти к:

Для цитирования:


Сычёв Д.А. ПАМЯТИ Владислава Сергеевича БАРАНОВА 6 ноября 1940 г. — 1 сентября 2022 г. Фармакогенетика и фармакогеномика. 2022;(1):78-79.

Редакционная коллегия журнала «Фармакогенетика и фармакогеномика», администрация ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д. О. Отта», коллектив отдела геномной медицины с глубоким прискорбием сообщают, что 1 сентября 2022 года на 82-м году жизни ушёл легендарный генетик, основатель пренатальной диагностики в России, член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный генетик Санкт-Петербурга и главный научный сотрудник отдела геномной медицины ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д. О. Отта», профессор кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ, известный у нас и за рубежом учёный, талантливый профессор и поэт Владислав Сергеевич Баранов.

Владислав Сергеевич всю свою жизнь посвятил научной, образовательной и просветительской деятельности. Благодаря его усилиям, неиссякаемой энергии и энтузиазму, наши современники имеют возможность развивать множество научных идей в сфере генетики, эмбриологии, пренатальной диагностики и во многих других направлениях биомедицины.

За годы своей трудовой биографии в стенах ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д. О. Отта», Владислав Сергеевич достиг высоких успехов во всех главных направлениях своей научной деятельности.

Под его руководством было:

1. Экспериментально и теоретически обосновано новое научное направление — цитогенетика эмбрионального развития человека, в рамках которого получены принципиально новые данные о структурнофункциональной организации хромосом в процессе эмбрионального развития человека.

2. Разработан и апробирован комплекс методов и приёмов службы пренатальной диагностики наследственных и врождённых заболеваний плода в 1-м и 2-м триместрах беременности (комбинированный скрининг, клиника одного дня, инвазивная и неинвазивная пренатальная диагностика), который успешно внедрён в Санкт-Петербурге и широко используется в настоящее время многочисленными медико-генетическими центрами РФ. Родились десятки тысяч здоровых малышей.

3. Он стал автором идеи «Генетического паспорта», признанной мировым научным сообществом, и концепции тестирования «генов предрасположенности», ставших методологической базой нового научно-практического направления — Предиктивной (профилактической) медицины. Активное внедрение с 1999 года в медицинскую практику научных разработок В. С. Баранова обеспечило объективизацию оценки индивидуальной предрасположенности человека к развитию различных заболеваний и патологических состояний, персонификацию фармакотерапии, что способствовало улучшению качества жизни пациента.

4. Последнее время В. С. Баранов активно работал над концепцией «Генетической карты репродуктивного здоровья» и идеей преконцепционного генетического скрининга пар, планирующих беременность.

5. Под его началом разработаны научные подходы к генной терапии ряда тяжёлых нервно-мышечных и некоторых частых комплексных болезней (эндометриоз); предложены новые перспективные носители генно-инженерных конструкций, впервые проведено успешное фармакогенетическое лечение смертельного наследственного заболевания — спинальной мышечной атрофии (болезни Верднига — Гоффмана) и дан старт неонатальному скринингу этого тяжёлого заболевания в Санкт-Петербурге.

6. В последние годы он много времени посвятил своей юношеской мечте — развитию гипотезы о периодической системе живых существ.

Владислав Сергеевич — автор многочисленных экспериментальных и теоретических работ по тератологии, эмбриологии, цитогенетике, молекулярной диагностике, генной терапии, предиктивной медицине, преконцепционному скринингу, преимплатационному генетическому тестированию, глав монографий и руководств, издаваемых как в России, так и за рубежом; автор и соавтор множества монографий, книг попренатальной диагностике, учебников и методических рекомендаций по медицинской генетике.

Под руководством Владислава Сергеевича было защищено более 200 докторских, кандидатских диссертаций, бакалаврских, магистерских и дипломных работ. Он являлся членом двух диссертационных советов, членом редколлегии шести ведущих отечественных и зарубежных научных журналов. Вёл плодотворную работу как член Совета Санкт-Петербургского отделения Вавиловского общества генетиков и селекционеров, правления Российского общества медицинских генетиков.

Многолетняя работа В. С. Баранова неоднократно получала высокую оценку администрации института, правительства города и Министерства здравоохранения, руководства научных программ РАМН, РАН, поддерживалась грантами РФФИ, РНФ и Минсоцразвития. С 1988 г. по настоящее время В. С. Баранов являлся Главным специалистом города, а с 2009 г. и всего Северо-Западного региона РФ по медицинской генетике.

С 1995 по 2004 год он являлся членом Экспертной группы ВОЗ по генетике человека, а с 1997 г. по 2007 г. членом Совета Директоров Европейского общества цитогенетиков.

В. С. Баранов был членом редколлегии 2 международных (Balkan Journal of Medical Genetics, European Journal of Obstetrics, Gynecology and Reproduction) и 7 отечественных научных журналов («Пренатальная Диагностика», «Медицинская генетика», «Экологическая генетика», «Фармакогенетика и фармакогеномика», «Акушерство и гинекология», «Журнал Женских Болезней», «Вестник Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГИС им. Н. И. Вавилова)»). В. С. Баранов был награждён дипломом и премией им. акад. А. А. Баева «За разработку научных основ и внедрение в клиническую практику методов генодиагностики наиболее распространённых социально значимых наследственных болезней» (1995); почётной грамотой Российской академии медицинских наук «За плодотворный труд по развитию медицинской науки и здравоохранения» (1997); дипломом Координационного межведомственного совета по приоритетному направлению «Науки о жизни и биотехнология» (1998); почётной грамотой (2005) и знаком «Отличник здравоохранения» (2007) Министерства здравоохранения и социального развития РФ; премией имени И. П. Павлова Правительства Санкт-Петербурга «За выдающиеся научные результаты в области науки и техники» (2008); дипломом премии РАМН имени С. Н. Давиденкова за лучшую работу по медицинской генетике (2009).

Владислава Сергеевича мы знали как человека, умеющего нестандартно мыслить и рационально использовать свои возможности. Одна из его главных черт — непрерывно узнавать что-то новое. Он был одарённым поэтом, страстным охотником, фотографом-пейзажистом, человеком, способным видеть красоту и гармонию во всём, что его окружает. Человеком с замечательным чувством юмора, умеющим даже сложную ситуацию обернуть в шутку. Владислав Сергеевич — яркий пример высокого профессионализма, трудолюбия, таланта и жизнелюбия. Учёный, наставник и педагог, чей колоссальный профессиональный опыт и приверженность своему делу позволяют решать самые сложные вопросы и принимать верные решения.

И мы знали Владислава Сергеевича не только как великолепного учёного и наставника, но и как любящего отца, дедушку и доброго друга. Он умел сглаживать углы, находить компромиссные решения как в жизни, так и на работе, мог объединить совершенно разных людей общей идеей, быть первым, но не боялся, когда его идеи подхватывали другие.

Владислав Сергеевич по-особенному относился к фармакогенетике как к перспективному направлению персонализированной медицины, внимательно следил за отечественными фармакогенетическими исследованиями, приветствовал появление нового журнала «Фармакогенетика и фармакогеномика» и сам предложил свою кандидатуру для работы редакционной коллегии.

Мыслил, писал, любил, вдохновлял, старался в каждом шаге оставить яркий след, испытывал радость от удач и научных находок, расстраивался от неподтверждённых гипотез.

Был искренним, живым, всегда хотел, чтобы мы были такими же патриотами своего дела или даже лучше.

Владислав Сергеевич нашёл продолжение в каждом из нас, и его смерть является тяжёлой утратой для всех.

Глубоко скорбим и выражаем соболезнование родным, близким и коллегам глубокоуважаемого академика РАН Владислава Сергеевича Баранова.

Об авторе

Д. А. Сычёв
журнал «Фармакогенетика и фармакогеномика
Россия

Главный редактор журнала, академик РАН, профессор



Рецензия

Для цитирования:


Сычёв Д.А. ПАМЯТИ Владислава Сергеевича БАРАНОВА 6 ноября 1940 г. — 1 сентября 2022 г. Фармакогенетика и фармакогеномика. 2022;(1):78-79.

Просмотров: 90


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2686-8849 (Print)
ISSN 2588-0527 (Online)