Preview

Фармакогенетика и фармакогеномика

Расширенный поиск

Использование парацетамола у детей может привести к развитию астмы

Согласно последним данным, представленным на Международном конгрессе Европейского общества по борьбе с легочными заболеваниями (ERS), проходившем в Париже, прием детьми в возрасте до двух лет парацетамола может привести к развитию бронхиальной астмы.

Как отметили авторы проведенного исследования, у детей со специфическими генетическими способностями риск возникновения данного заболевания значительно выше. Речь идет о варианте гена GST (glutatihon S-transferase) под названием GSTP1, отвечающего за кодирование ферментов детоксикации ксенобиотиков. Этот механизм позволяет противостоять разрушению клеток организма. Чем больше в организме человека представлен вариант GSTP1, тем больше риск развития осложнения.

Как выяснили ученые, при использовании парацетамола в организме человека поглощается глютатион, в результате чего снижается способность клеток противостоять токсинам, поступающим в кровь. При нехватке у ребенка энзимов GST в подростковом возрасте у него может проявиться бронхиальная астма после приема парацетамола.

Источник: clinical-pharmacy.ru