Preview

Pharmacogenetics and Pharmacogenomics

Advanced search

Найден новый метод воздействия на распространенную мутацию при глиобластоме

GABP-b1L, субэлемент белка, активирующий мутантные промоторы, является потенциальной мишенью для разработки новых препаратов

Ученые из США выявили, как широко распространенная мутация стимулирует развитие глиобластомы. Исследователи полагают, что данное открытие может дать возможность определить новые мишени для разработки препаратов.

Мутация, которая происходит в гене-регуляторе TERT и является самой распространенной мутацией при глиобластоме, позволяет клеткам злокачественного новообразования неограниченно делиться и распространяться. Изучая клетки пациентов с глиобластомой, исследователи обнаружили, что определенная форма белка GABP запускает мутации TERT. GABP-b1L, субэлемент белка, активирует мутантные промоторы. Данный субэлемент является потенциальной мишенью для разработки новых лекарственных препаратов.

TERT имеет важное значение, поскольку является одним из двух генов, которые кодируют теломеразу, фермент, который позволяет стволовым клеткам неограниченно делиться. Большинство нормальных клеток имеют ограниченную продолжительность жизни, но многие злокачественные новообразования активируют теломеразу из-за мутаций TERT.

Ученые отмечают, что невозможно создать препарат, который воздействует на промотор, но если определить, как GABP связывается с мутировавшим промотором в данных злокачественных новообразованиях, можно получить мощную мишень для новых препаратов.

Ученые использовали различные технологии, включая генное редактирование CRISPR, для того чтобы удалить GABP-b1L из клеток глиобластомы. Когда им удалось сделать это, рост клеток значительно замедлился. Ученые имплантировали мышам отредактированные клетки и клетки, которые не были изменены. Последние продемонстрировали агрессивный рост, в то время как клетки, которые были изменены, росли значительно медленнее. Поскольку ученые не воздействовали непосредственно на TERT, они полагают, что препарат, который ингибирует GABP-b1L, не будет вмешиваться в процессы деления здоровых клеток.

В настоящее время группа ученых ищет небольшие молекулы для того чтобы таргетировать GABP-b1L. Несмотря на то, что приоритетным направлением исследований является глиобластома, ученые надеются, что данный подход можно будет применить для лечения многих типов опухолей, поскольку более 50 злокачественных новообразований связаны с мутациями в промоторах TERT.

Источник: FierceBiotech, This gene mutation is key to glioblastoma’s ‘immortality’ and could point to drug targets