Preview

Фармакогенетика и фармакогеномика

Расширенный поиск

Компания Illumina планирует вывести новую технологию диагностики рака

Новая технология ДНК-диагностики в скором времени может появиться на рынке медицинских услуг. Речь идет о технологии, разработанной компанией Illumina, которая получила название «жидкая биопсия». С ее помощью можно диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях.

В начале этого года компания Illumina сообщила о том, что планируется запуск проекта GRAIL, направленного на разработку единого анализа крови для раннего выявления всех типов онкологических заболеваний, в основе которого лежит исследование циркулирующей опухолевой ДНК (ctDNA). Данный тест позволит выявить заболевание на ранней стадии еще до проявления симптомов и своевременно начать лечение. Это несомненный плюс не только для пациентов, чьи шансы на выздоровление значительно увеличатся, но и для экономики, так как значительно снизятся расходы на лечение.

Новый неинвазивный метод диагностики станет альтернативой используемой в настоящее время процедуре биопсии тканей, более сложной и болезненной, которая при этом не гарантирует выявление рака. «Жидкая биопсия» — это исследование образцов крови на наличие маркеров ctDNA (раковые клетки в организме человека выделяют в кровоток некоторые фрагменты своей ДНК).

Для реализации проекта GRAIL привлечены такие крупные инвесторы, как Билл Гейтс (Microsoft) и Джефф Безос (Amazon.com). Компании Illumina будет принадлежать 52%. Основой задачей проекта на данный момент является снижение количества ложноположительных тестов, так как пока еще технология «жидкой биопсии» несовершенна. Крупномасштабные испытания начнутся в 2017 году. Ожидается, что первые поставки теста начнутся уже в 2019 году.