Preview

Pharmacogenetics and Pharmacogenomics

Advanced search

Персонализированная терапия эффективна на поздних стадиях рака

Результаты клинического исследования MOSCATO 01 подтвердили эффективность персонализированного лечения онкологических заболеваний на поздней стадии. Для участия в испытании, которое продлилось пять лет, было отобрано 199 пациентов с различными видами опухолей на 4-й стадии, в частности, с раком легкого, молочной железы, опухолями головы и шеи, предстательной железы, раком мочевого пузыря, кишечника и желудка. Исследование проводилось в Парижском онкологическом институте Густава Русси.

Все пациенты получили стандартную терапию, и для каждого из них была определена медиана выживаемости без прогрессирования заболевания. Затем участникам была проведена биопсия и секвенирование ДНК. На основе полученных данных специалисты индивидуально подбирали терапию. Ученые утверждают, что у 33% пациентов медиана выживаемости без прогрессирования заболевания увеличилась не менее чем на 30% и составила до 32 месяцев.

Как отметил руководитель исследования Жан-Шарль Сория, MOSCATO 01 является первым испытанием персонализированной медицины, продемонстрировавшим эффективность анализа ДНК для улучшения возможности лечения пациентов на последней стадии рака.