Preview

Фармакогенетика и фармакогеномика

Расширенный поиск

Генетический полиморфизм, влияющий на метаболизм противотуберкулёзных препаратов

https://doi.org/10.37489/2588-0527-2024-2-37-45

EDN: FMIQSQ

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Основной проблемой фтизиатрии до настоящего времени остаётся низкая эффективность химиотерапии. Среди факторов, приводящих к этому, выделяют плохую переносимость противотуберкулёзных препаратов (ПТП) и/или их низкую концентрацию в сыворотке, не оказывающую бактерицидного эффекта. В результате литературного обзора выявлена ведущая роль полиморфизма генов в их формировании. Развитие лекарственного поражения печени, как наиболее часто встречаемого нежелательного явления, ассоциировано с полиморфизмом генов ферментов печени, участвующих в метаболизме препаратов. Определение типа ацетилирования гидразидизоникотиновой кислоты (ГИНК) по маркерам NAT2 позволяет индивидуально рассчитывать её режим дозирования. Изучение полиморфизма системы цитохрома Р450, глюкуронозилтрансферазы, альдегиддегидрогеназы и глутатион S-трансферазы позволяет повысить безопасность других ПТП. Анализ литературных источников убедительно показал влияние полиморфизма переносчиков органических веществ на концентрацию ПТП и их бактерицидный эффект. По данным ресурса PharmGKB доказана связь (1-2В уровень доказательности) между наличием мутаций гена NAT2 и токсичностью ПТП. В отношении других генов связь между наличием мутаций и безопасностью ПТП соответствует 3 уровню доказательности. Анализ инструкций по применению ПТП в реестрах разных стран показал, что некоторые упоминания о влиянии фармакогенетических маркеров на токсичность встречается только для изониазида в реестре FDA. В проведённом обзоре собрана и обобщена информация о результатах исследований влияния фармакогенетических маркеров на риски развития препарат-индуцированного поражения печени на фоне применения противотуберкулёзных препаратов и их концентрацию в сыворотке крови пациента. Это позволит персонализировать подход к применению часто назначаемых лекарственных препаратов, в рамках клинических рекомендаций.

Для цитирования:


Тюлькова Т.Е., Ткачук А.П., Акмалова К.А., Абдуллаев Ш.П., Мирзаев К.Б., Сычев Д.А., Мануйлов В.А. Генетический полиморфизм, влияющий на метаболизм противотуберкулёзных препаратов. Фармакогенетика и фармакогеномика. 2024;(2):37-45. https://doi.org/10.37489/2588-0527-2024-2-37-45. EDN: FMIQSQ

For citation:


Tyulkova T.E., Tkachuk A.P., Akmalova K.A., Abdullayev Sh.P., Mirzaev K.B., Sychev D.A., Manuylov V.A. Genetic polymorphisms affect the metabolism of antituberculosis drugs. Pharmacogenetics and Pharmacogenomics. 2024;(2):37-45. (In Russ.) https://doi.org/10.37489/2588-0527-2024-2-37-45. EDN: FMIQSQ

Введение / Introduction

Согласно целям устойчивого развития ООН ликвидация эпидемии туберкулёза к 2030 г. является приоритетной в области здравоохранения [1, 2]. Несмотря на то, что в 2021 г. Российская Федерация вышла из списка стран с высоким бременем туберкулёза, сохраняется угроза распространения туберкулёза с лекарственной резистентностью возбудителя и ко-инфекции (ВИЧ-инфекция/туберкулёз). Больные туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя (МЛУ-ТБ) и ВИЧ-инфекцией являются наиболее тяжёлой когортой для лечения. Необходимость использовать большое количество препаратов сопровождается межлекарственным взаимодействием, что увеличивает риск развития нежелательных явлений, преимущественно токсического генеза, и перерывов в лечении, что влечёт за собой расширение спектра лекарственной устойчивости возбудителя, снижение эффективности лечения и сохранение резервуара инфекции в обществе [3]. Среди нежелательных явлений ведущее место занимают гепатотоксические реакции (59,3 % [4] 76,2 % [5], 9,0–27,4 % [6]. Частота их встречаемости зависит от ряда факторов, среди которых ведущим является комбинация противотуберкулёзных препаратов (ПТП) и сопутствующая патология [7]. Достижения генетики и методов генетических исследований показали, что на профиль безопасности фармакотерапии и создание бактерицидной концентрации действующего вещества в сыворотке крови пациента значительно влияют некоторые генетические полиморфизмы, в том числе ферментов печени, участвующих в метаболизме ПТП [8–16].

В ряде случаев полиморфизм генов становится препятствием для приёма ПТП в дозах, назначаемых для профилактики туберкулёзной инфекции, из-за индуцированного изониазидом повреждения печени (2,6 % (95 % ДИ 1,7–3,7 %), из них смертность — 0,02 %) [17]. Знания об этом и возможность повлиять на реализацию генетической информации открывают новые возможности для улучшения качества медицинской помощи для пациентов, получающих ПТП с лечебной и профилактической целью. В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явился обзор исследований, посвящённых изучению влияния полиморфных маркеров генов ферментов, участвующих в метаболизме противотуберкулёзных препаратов, на профиль безопасности таких препаратов.

Материалы и методы / Materials and methods

В клинических рекомендациях «Туберкулёз у взрослых» (2024 г.) перечислены ПТП, приём которых может сопровождаться развитием гепатотоксических реакций: изониазид, рифампицин и его производные, пиразинамид, протионамид/этионамид, бедаквилин, тиоуреидоиминометилпиридиний, парааминосалициловой кислоты, амоксициллин/клавулановая кислота. Кроме этого, в литературе встречаются сообщения о таких реакциях при использовании фторхинолонов [18], этамбутола [19], линезолида [20] и деламанида [21]. Проведён онлайн-поиск статей в базах данных Medline PubMed (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/), Embase (https://www.elsevier.com) и Google Академии (https://www.scholar.google.ru) по названиям вышеперечисленных ПТП совместно с терминами

«tuberculosis» и «polymorphism». Проанализировано 62 публикации. Отдельно был проведён поиск информации в базе ведущего международного ресурса по фармакогеномике Pharmacogenomics Knowledge Base (https://www.pharmgkb.org/) для оценки уровней доказательности тех или иных рекомендаций по препаратам, полученным на основе результатов фармакогенетических исследований.

Для получения указаний о корректировке доз в зависимости от генотипа пациента были проанализированы инструкции по медицинскому применению препаратов, включённых в обзор, в российском государственном реестре лекарственных средств (https://grls.rosminzdrav.ru/Default.aspx) и подобных реестрах других стран (FDA, США, Евросоюза и др.).

Схема химиотерапии, состоящая из изониазида, рифампицина, пиразинамида и этамбутола, применяется для лечения лекарственного чувствительного туберкулёза.

Результаты и обсуждение / Results and discussion

Большинство исследований о влиянии генетического полиморфизма ферментов печени на метаболизм ПТП сосредоточено на рифампицине или изониазиде.

Гидразид изоникотиновой кислоты (ГИНК) применяется в схеме лечения туберкулёза с лекарственной чувствительностью возбудителя и остаётся эталоном для оценки эффективности вновь создаваемых препаратов в научных исследованиях. Его уникальность обеспечивается бактерицидным действием в отношении M.tuberculosis [22]. Несмотря на это метаболизм ГИНК до сих пор является предметом исследований, большая часть которых была сосредоточена на фармакодинамических и токсикологических аспектах его метаболитов [23]. В печени ГИНК метаболизируется ферментами N-ацетилтрансферазой-2 (NAT2), цитохромом P450 2E1 (CYP2E1) и глутатион-S-трансферазой (GST) с двумя изоформами, GSTT1 и GSTM1.

Образование метаболитов является результатом гидролиза, цитохром Р450 (CYP)-зависимого окисления и активности N-ацетилтрансферазы (NAT). Гепатотоксичность ГИНК связана главным образом с метаболитами, которые способны генерировать свободные радикалы, и выделяемым ими аммиаком [22]. Скорость ацетилирования NAT2 определяется генетически как аутосомно-рецессивный признак [24]. В зависимости от активности NAT2 могут быть выделены три основных фенотипа: «медленные» ацетиляторы (носители гомозиготных генотипов по аллелям, связанным с пониженной активностью изофермента), «быстрые» ацетиляторы (носители двух аллелей, связанных с равной или более высокой активностью изофермента по сравнению с аллелем «дикого» типа), и «промежуточные» ацетиляторы (носители гетерозиготных генотипов) [25–27]. Из-за пониженной скорости метаболизма «медленные» ацетиляторы NAT2 подвергаются повышенному воздействию как самого изониазида, так и его токсичных метаболитов, что объясняет повышенный риск гепатотоксических реакций. Носители аллелей дикого типа NAT*4, полиморфных аллелей NAT2*12 (rs1208, 803A>G) и NAT2*13 (rs1041983, 282C>T) образуют фенотип «быстрых» ацетиляторов [27], что, наоборот, может определять недостаточную эффективность терапии изониазидом вследствие быстрого метаболизма препарата до неактивных метаболитов, но не исключает развитие гепатотоксичности. Исследования, посвящённые изучению фармакокинетики ПТП продемонстрировали необходимость коррекции дозы в пределах его терапевтического эффекта в зависимости от типа ацетилирования и возраста человека [28].

Наиболее значимыми с точки зрения профиля безопасности изониазида являются маркеры NAT2*5 (rs1801280, 341T>C), NAT2*6 (rs1799930, 590G>A), NAT2*7 (rs1799931, 857G>A) и NAT2*14 (rs1801279, 191G>A) — их носители образуют фенотип «медленных» ацетилятор [25]. Аналогичные результаты продемонстрированы в метаанализе Khan S и соавт. [29]: повышенный риск лекарственно–индуцированного поражения печени наблюдается у носителей мутантных аллелей в положении NAT2*5 (rs1799929), NAT2*6 (rs1799930) и в позиции NAT2*7 (rs1799931). Доказана связь полиморфизма NAT2 (NAT2*13A и NAT2*6B) с развитием гепатотоксических реакций у людей, живущих с ВИЧ/СПИДом [30] и детей — NAT2*13 (rs1041983, 282C>T) [31].

Другим важным метаболизатором ПТП является система цитохрома P450. Особый интерес представляют генетические маркеры фермента CYP2E1, а также изучение связи между генетическими полиморфизмами N-ацетилтрансферазы 2 (NAT2) и глутатион-S-трансферазы (GST). Для пациентов с генотипом медленного ацетилирования NAT2, генотипом CYP2E1 RsaI/PstI c1/c1 и нулевым генотипом GSTM1 существенно повышается риск лекарственно–индуцированного поражения печени, что требует тщательного обследования перед назначением ПТП [32, 33]. В работе Bose PD с соавт. [34] определена ассоциация носительства маркеров NAT2*5, NAT2*6, NAT2*7 и варианта RsaI гена CYP2E1 (*5B, rs 2031920, C-1054T) с гепатотоксичностью у пациентов, получавших терапию лекарственно-чувствительного туберкулёза.

В ходе исследования [34] убедительно продемонстрировано развитие гепатотоксических реакций только у «медленных» ацетиляторов с наличием NAT2*6, NAT2*7 и аллельного варианта RsaI гена CYP2E1 (CYP2E1*5B). В когортном исследовании Singla N с соавт. [35] указывалось, что гетерозиготное носительство аллельного варианта CYP2E1*5B может вносить вклад в повышение риска гепатотоксичности на фоне ПТП. Похожие данные получены в другом исследовании, где оценивался риск гепатотоксичности в зависимости от носительства вариантов аллелей NAT2 и CYP2E1 (1024T>C, 1053C>T, 1293G>C). При оценке отдельной роли маркеров CYP2E1 без NAT2 не было выявлено значимой ассоциации с гепатотоксичностью, однако сочетание «медленного» ацетилирования по NAT2 и носительства гомозиготы TT по 1053C>T гена CYP2E1 достоверно увеличивало риск по сравнению с «быстрыми» ацетиляторами — носителями тех же генотипов CYP2E1 [36].

Другие данные были получены в исследовании Xiang Y с соавт., где показана значимая связь с развитием лекарственного поражения печени для носителей NAT2*5 (rs1799929) маркера, тогда как для NAT2*6 (rs1799930) или NAT2*7 (rs1799931) подобной ассоциации не было. Значимое влияние маркеров CYP2E1, GSTM1 или GSTT1 также не было доказано [37].

Роль полиморфизмов гена CYP2E1 и нулевой мутации в генах GSTM1 и GSTT1 при проявлении лекарственного поражения печени при лечении туберкулёза отдельно изучалась в работе Santos EA с соавт. Было показано, что носительство хотя бы одного мутантного аллеля по CYP2E1 или нулевой мутации GSTT1 увеличивает в 4,5 раза риск поражения печени [38]. В наблюдательном исследовании Yu YY с соавт. [39] продемонстрирована корреляция между наличием аллельных вариантов rs2070676 и rs2515641 CYP2E1и более высокой частотой нежелательных явлений у лиц, получавших изониазид и рифампицин. В ряде исследований доказано, что генотип GSTM1, GSTT1 у «быстрых» ацетиляторов NAT2 с наличием варианта CYP2E1 c1/c1 увеличивает риск развития нежелательных явлений, связанный с приёмом ПТП [40], а медленный генотип NAT2, CYP2E1*1A и нулевой GSTM1 оказывают умеренное влияние на генетическую восприимчивость к развитию гепатотоксических реакций [41].

Несмотря на противоречивые данные отдельных исследований по CYP2E1 в контексте лекарственно-индуцированного поражения печени при противотуберкулёзной терапии, есть данные метаанализа Liu X с соавт., где авторы проанализировали результаты 29 исследований о связи носительства аллельных вариантов CYP2E1 с поражением печени при комбинированной терапии изониазидом, рифампицином, пиразинамидом и этамбутолом. Значимая ассоциация риска развития гепатотоксических реакций с носительством полиморфизма гена CYP2E1 при комбинированной терапии препаратами первой линии была доказана только для вариантов RsaI/PstI [23]. При этом информация о значимой связи гепатотоксических реакций с полиморфизмами других генов ферментов системы цитохром P450 оставалась противоречивой.

Так, в исследовании типа случай-контроль Wang Y c соавт. была оценена роль полиморфизмов CYP2B6*6 (rs3745274, c.516G>T) и CYP2B6*4 (rs2279343, c.785A>G) в развитии гепатотоксических реакций в выборке из 343 пациентов с туберкулёзом, получавших в течение 2 месяцев лечение лекарственно-чувствительного туберкулёза. Интерес к CYP2B6 был вызван тем, что данный фермент участвует в метаболизме широкого рядя препаратов, а в противотуберкулёзной терапии важную роль играет тот факт, что он может быть значительно индуцирован рифампицином. Полученные данные свидетельствовали, что гомозиготный генотип CYP2B6*6 значимо ассоциировался со снижением риска развития гепатотоксических реакций среди мужчин, тогда как для CYP2B6*4 никаких ассоциаций не выявлено [31]. Подтверждающие данные о роли CYP2B6*6 как одного из маркеров безопасности противотуберкулёзной терапии также приводятся в ряде исследований [42, 43].

Отмечено, что глутатион S-трансферазы (GST) печени катализируют сульфгидрильную конъюгацию гепатотоксичных промежуточных продуктов метаболизма ксенобиотиков, что приводит к снижению их токсического воздействия путём выведения из организма. Отсутствие активности GST вследствие нулевой мутации в двух её локусах GSTM1 и GSTT1 может приводить к накоплению токсичных промежуточных продуктов и повреждение вследствие этого печени, что определяет человека как восприимчивого к развитию лекарственно-индуцированного повреждения печени [44]. В работе Perwitasari DA c соавт. [45] у пациентов с впервые выявленным туберкулёзом изучено влияние носительства аллельных вариантов генов NAT2 (rs1799929, rs1799930, rs1799931, rs1801280 и rs1041983), CYP2E1 (rs2031920, rs8192775 и rs2515641), HLA (rs1041981, rs1063355 и rs6906021), нулевой мутации в генах глутатион-S-трансфераз GSTM1 и GSTT1 на концентрацию изониазида в плазме, и их связь с риском развития лекарственного поражения печени. Результаты данного исследования продемонстрировали, что наибольшее число пациентов с поражением печени имели генотип «медленных» ацетиляторов по NAT2 — 48,9 %. По полиморфным маркерам CYP2E1, GSTT1 и GSTM1 значимой ассоциации с риском гепатотоксичности выявлено не было. Интересные данные были получены по маркерам гена HLA: носители G-аллели rs1063355 и С-аллели rs1041981 имели пониженный риск развития гепатотоксических реакций по сравнению с неносителями [45]. Схожие данные были получены в работе других авторов, где значимое влияние на риск развития поражения печени на фоне приёма противотуберкулёзной терапии имеет только фенотипический профиль ацетиляторов по NAT2, а влияние маркеров CYP2E1, GSTM1 или GSTT1 на тип ацетилирования доказано не было [46]. По данным ресурса PharmGKB, единственным маркером, для которого выявлен высокий (1B) и умеренный (2A) уровень доказательности связи между носительством и токсичностью, является ген NAT2. Такая связь определяется главным образом для изониазида и его комбинаций с другими препаратами первой линии [47]. В отношении других генов и их значимости для профиля безопасности противотуберкулёзных препаратов уровни доказательности таких ассоциаций не превышают 3 уровня. Подобная ассоциация может основываться на одном исследовании (или предварительной информации) — или нескольких исследованиях с противоречивой информацией [22]. При этом в работах ряда авторов показано, что носительство нулевой мутации только GSTМ1 или комбинации нулевой мутации по локусам GSTМ1 и GSTT1 значимо ассоциировалось с развитием гепатотоксичности (p <0,02 и p <0,007, соответственно) [48]. Эти выводы коррелируют с результатами работы Singla N с соавт. [35]. Для рифампицина основным ферментом метаболизма является цитохром P450. В исследовании [23] при проведении метаанализа, шансы выявить факт полиморфизма CYP2E1 (RsaI/PstI) у пациентов с гепатотоксическими реакциями (отношение шансов при использовании схем для лечения лекарственно-чувствительного туберкулёза с включением рифампицина при сравнении с монотерапией ГИНК были несущественные (OR = 1,18 [95 % ДИ: 0,82–1,71]). Метаболизм этамбутола осуществляется посредством системы цитохрома Р450 (CYP), глюкуронозилтрансферазы (UGT), альдегиддегидрогеназы (ALDH) и глутатион S-трансферазы (GST) [19]. Частота гепатотоксических реакций этамбутола ниже, чем у других ПТП и в исследовании [19] убедительно продемонстрировано, что нулевой генотип GSTM1 rs4025935 связан с повышенным риском, вызванным противотуберкулёзными препаратами, применяемыми для лечения лекарственно-чувствительного туберкулёза. Кроме того, варианты rs7852860 в гене ALDH1A1 связаны с повышенным риском развития гепатотоксических реакций. В тоже время, вариант UGT2B7 rs7662029 с генотипом AG может быть защитным фактором против развития токсических реакций. В другом исследовании [15] убедительно показано влияние мутации AG/A в CYP1A2 2159 G>A на 50 % снижение относительной биодоступности. Моделирование показало, что дозы 30 мг/кг массы тела и 50 мг/кг для носителей G/G и G/A, соответственно, приведут к клинически адекватному воздействию, что требует увеличения дозы в 2 раза вместо рекомендуемых (15–20 мг/кг до 30 мг/ кг). Однако доза 50 мг/кг, необходимая для достижения терапевтического воздействия у носителей G/A, может быть нецелесообразной из-за дозозависимой токсичности этамбутола.

Для пиразинамида основным ферментом его инактивации является деамидаза и ксантиноксидаза печени. Работ по изучению генетического полиморфизма этого фермента в доступной литературе не найдено. Все исследования касались изучения цитохрома Р450 при использовании комбинации ПТП для лечения лекарственно-чувствительного туберкулёза.

Работ по изучению влияния полиморфизма ферментов, участвующих в метаболизме протионамида на развитие гепатотоксических реакций также не найдено. В исследовании [13] изучено действие ПТП на восемь CYP-специфических реакций в микросомах печени человека. Учитывая схемы лечения туберкулёза, межлекарственные взаимодействия при комбинации клофазимина и протионамида наиболее значимыми оказались полиморфизмы в генах CYP3A4 и CYP2B6, а для изониазида и рифапентина — CYP3A4 [49].

На метаболизм левофлоксацина оказывает влияние полиморфизм цитохрома P450 2C19 (CYP2C19), преимущественно определяя его бактерицидную концентрацию в организме человека [50]. На фармакокинетические параметры фторхинолонов, такие как площадь под кривой (AUC), клиренс креатинина (CCr), максимальная концентрация в плазме (Cmax), период полувыведения (Т1/2) и пиковое время (Тmax) существенное влияние оказывает полиморфизмов генов глюкуронозилтрансферазы (UGT: UGT1A1, UGT1A9), АТФ-связывающей кассеты P-гликопротеина (кодируется геном ABCB1), семейства растворённых переносчиков органического аниона-транспортирующего полипептида 1B1 (кодируется SLCO1B1) [18].

На метаболизм бедаквилина, включённого в схемы химиотерапии МЛУ-ТБ, оказывал влияние полиморфизм в гене AGBL4, который определял клиренс препарата, риск развития гепатотоксических реакций и его терапевтическую концентрацию [14]. В исследовании, проведённом среди южноафриканцев [51] продемонстрирована связь полиморфизма rs776746 CYP3A5*3 с более медленным выведением бедаквилина.

Метаболизм деламанида осуществляется через систему CYP, а в терапевтической дозе он не индуцировал активность CYP1A2, CYP2C9 и CYP3A4 в гепатоцитах человека, и не было отмечено увеличения уровней мРНК CYP1A2, CYP2B6, CYP2C9 и CYP3A4. Это подтверждено в исследовании Kour G с соавт. [10]. В работе [20] доказано участие CYP3A4, CYP1A1, CYP2C8, CYP2C18, CYP2C19, CYP2J2 и CYP1B1 в метаболизме бедаквилина и линезолида, что определяло риск развития нежелательных явлений и концентрацию препаратов в сыворотке.

Исходя из вышеперечисленного, генетический полиморфизм генов NAT2, CYP, GST, UGT, ALDH оказывал влияние на метаболизм некоторых ПТП, определяя их безопасность и эффективность при лечении туберкулёза, в том числе, за счёт изменения концентрации в сыворотке. Поддержание терапевтической (бактерицидной) концентрации регулируется генами переносчиками органических веществ: АТФ-связывающей кассеты P-гликопротеина (кодируется геном ABCB1, AGBL4), семейства растворённых переносчиков органического аниона-транспортирующего полипептида 1B1 (кодируется SLCO1B1), транскрипционных регуляторов прегнанового X-рецептора (PXR), конститутивного андростанового рецептора (CAR), гена транскрипции (Forkhead box protein O1, FOXO1) [8, 52–56].

В исследовании [9] изучены полиморфизмы отдельных нуклеотидов в генах ABCB1, PXR, плейотропного фактора транскрипции (VDR), CYP24A1 и CYP27B1 и определено влияние ABCB1 3435 CT/TT (p = 0,023) и CYP24A1 8620 AG/GG (p = 0,030), а также Cdx2 AG/GG (p = 0,004) на концентрацию этамбутола в сыворотке пациентов, преимущественно её снижая, что не влияло на развитие гепатотоксических реакций. В тоже время в исследовании отечественных учёных установлена слабая корреляционная связь полиморфизма генов (NAT2 (590G>A (rs1799930), ABCB1 (3435T>C (rs1045642), а также аллеля гена ABCB1 (Т) с риском развития гепатотоксических реакций у больных туберкулёзом лёгких [57].

В работе Zhang J с соавт. [58] была изучена ассоциация однонуклеотидных полиморфизмов rs2755237 и rs4435111 в регуляторном участке гена транскрипции Forkhead box protein O1 (FOXO1), активирующем экспрессию метаболического фермента аминолевулинат-синтазы 1, способного привести к лекарственному поражению печени при совместной терапии изониазидом и рифампицином. Было показано, что носительство аллели С по полиморфизму rs2755237 и аллели Т по полиморфизму rs4435111 ассоциируется с пониженным риском развития гепатотоксических реакций.

Таким образом, эффективность и безопасность ПТП зависят не только от генетического полиморфизма генов, определяющих функцию печени, но и генов переносчиков органических веществ.

Анализ инструкций по применению обозреваемых препаратов в реестрах разных стран показал, что некоторые упоминания о влиянии фармакогенетических маркеров на токсичность встречается только для изониазида в реестре FDA. Маркировка препаратов изониазида, одобренных FDA, немного отличается у разных производителей. Remedyrepack Inc. прямо не упоминает ген NAT2, но отмечает, что «медленное» ацетилирование может привести к более высоким уровням экспозиции препарата и, следовательно, к увеличению токсических реакций. Mikart Inc. упоминает о генетической детерминированности скорости ацетилирования в разных этнических группах демонстрируют различия в скорости инактивации препарата, и что «медленное» ацетилирование может привести к повышению уровня препарата в крови и, следовательно, к увеличению риска развития токсических реакций. На этикетках препаратов Rifater (комбинация рифампицина, изониазида, пиразинамида) содержится аналогичная информация. На всех этикетках содержится предупреждение о риске развития гепатита, связанного с применением изониазида, но при этом ни одна компания не упоминает о роли NAT2 и возможностях генетического тестирования для минимизации побочных эффектов.

Заключение / Conclusion

В проведённом обзоре собрана и обобщена информация о результатах исследований, демонстрирующих влияние фармакогенетических маркеров на риски развития лекарственно-индуцированного поражения печении на фоне применения противотуберкулёзных препаратов. Было выявлено, что наиболее полные данные с достаточно высоким уровнем доказательности имеются для аллельных вариантов NAT2, кодирующих фенотипы «медленных» ацетиляторов. Ассоциации по NAT2 релевантны, главным образом, для изониазида и его комбинаций с другими препаратами лечения пациентов с туберкулёзом. Достоверность данных о влиянии носительства вариантов генов CYP2E1 и глутатион-S-трансфераз (GSTM1 и GSTT1), UGT, ALDH на безопасность противотуберкулёзной фармакотерапии остаётся спорной в виду разрозненности результатов исследований и, в некоторых случаях, их недостаточности. Полученная информация о влиянии полиморфизма генов, обеспечивающих перенос органических веществ, на терапевтические концентрации ПТП обуславливает в ряде случаев неэффективность химиотерапии туберкулёза и требует проведения коррекции дозы с учётом фармакогенетических параметров.

Статьи, включённые в этот обзор, не были ограничены по времени из-за ограниченного количества соответствующих исследований. Этот обзор подвержен небольшой потенциальной предвзятости, включая влияние личных взглядов авторов, пробелов в поиске литературы и методах отбора, что может привести к пропуску соответствующих исследований.

Список литературы

1. Chakaya J, Khan M, Ntoumi F, et al. Global Tuberculosis Report 2020 - Reflections on the Global TB burden, treatment and prevention efforts. Int J Infect Dis. 2021 Dec;113 Suppl 1(Suppl 1):S7-S12. https://doi.org/10.1016/j.ijid.2021.02.107.

2. The World Health Organization Tuberculosis. Key facts [Электронный ресурс]. URL: https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/tuberculosis (дата обращения: 25.10.2022).

3. Белостоцкий А.В., Касаева Т.Ч., Кузьмина Н.В., Нелидова Н.В. Проблема приверженности больных туберкулезом к лечению. Туберкулез и болезни легких. 2015;(4):4-9.

4. Иванова Д.А., Борисов С.Е. Отменить или подождать?: Показания к отмене противотуберкулезных препаратов при нежелательных реакциях. Туберкулез и болезни легких. 2018;96(2):47-54. https://doi.org/10.21292/2075-1230-2018-96-2-47-54.

5. Баласанянц Г.С. Гепатотоксические реакции и гепатопротективная терапия во фтизиатрии. Туберкулез и болезни легких. 2015;(8):48-53. https://doi.org/10.21292/2075-1230-2015-0-8-48-53.

6. Мишин В. Ю. Побочное действие противотуберкулезных препаратов при стандартных и индивидуализированных режимах химиотерапии / В.Ю. Мишин, В.И. Чуканов, Ю.Г. Григорьев. — М.: Компьютербург, 2004. — 207 с.; 21. ISBN 5-93463-007-5.

7. Ваниев Э.В., Кузьмина Н.В., Васильева И.А. Сравнительная оценка функционального состояния печени при проведении интенсивной фазы лечения больных туберкулезом органов дыхания препаратами основного и резервного ряда. Туберкулез и болезни легких. 2021;99(7):41-47. https://doi.org/10.21292/2075-1230-2021-99-7-41-47.

8. Chigutsa E, Visser ME, Swart EC, et al. The SLCO1B1 rs4149032 polymorphism is highly prevalent in South Africans and is associated with reduced rifampin concentrations: dosing implications. Antimicrob Agents Chemother. 2011 Sep;55(9):4122-7. https://doi.org/10.1128/AAC.01833-10.

9. Fatiguso G, Allegra S, Calcagno A, et al. Ethambutol plasma and intracellular pharmacokinetics: A pharmacogenetic study. Int J Pharm. 2016 Jan 30;497(1-2):287-92. https://doi.org/10.1016/j.ijpharm.2015.11.044.

10. Kour G, Singh PP, Bhagat A, Ahmed Z. Biopharmaceutic parameters, pharmacokinetics, transport and CYP-mediated drug interactions of IIIM- 017: A novel nitroimidazooxazole analogue with anti-tuberculosis activity. Eur J Pharm Sci. 2017 Aug 30;106:71-78. https://doi.org/10.1016/j.ejps.2017.05.053.

11. Lee SY, Jang H, Lee JY, et al. Inhibition of cytochrome P450 by ethambutol in human liver microsomes. Toxicol Lett. 2014 Aug 17;229(1):33-40. https://doi.org/10.1016/j.toxlet.2014.06.006.

12. Weiner M, Burman W, Luo CC, et al. Effects of rifampin and multidrug resistance gene polymorphism on concentrations of moxifloxacin. Antimicrob Agents Chemother. 2007 Aug;51(8):2861-6. https://doi.org/10.1128/AAC.01621-06.

13. Shimokawa Y, Yoda N, Kondo S, et al. Inhibitory Potential of Twenty Five Anti-tuberculosis Drugs on CYP Activities in Human Liver Microsomes. Biol Pharm Bull. 2015;38(9):1425-9. https://doi.org/10.1248/bpb.b15-00313.

14. Zou J, Chen S, Rao W, et al. Population Pharmacokinetic Modeling of Bedaquiline among Multidrug-Resistant Pulmonary Tuberculosis Patients from China. Antimicrob Agents Chemother. 2022 Oct 18;66(10):e0081122. https://doi.org/10.1128/aac.00811-22.

15. Sundell J, Bienvenu E, Birgersson S, Äbelö A, Ashton M. Population Pharmacokinetics and Pharmacogenetics of Ethambutol in Adult Patients Coinfected with Tuberculosis and HIV. Antimicrob Agents Chemother. 2020 Jan 27;64(2):e01583-19. https://doi.org/10.1128/AAC.01583-19.

16. Weiner M, Gelfond J, Johnson-Pais TL, et al. Elevated Plasma Moxifloxacin Concentrations and SLCO1B1 g.-11187G>A Polymorphism in Adults with Pulmonary Tuberculosis. Antimicrob Agents Chemother. 2018 Apr 26;62(5):e01802-17. https://doi.org/10.1128/AAC.01802-17.

17. Oscanoa TJ, Vidal X, Luque J, et al. Hepatotoxicity induced by isoniazid in patients with latent tuberculosis infection: a meta-analysis. Gastroenterol Hepatol Bed Bench. 2023;16(1):448-457. https://doi.org/10.22037/ghfbb.v16i1.2685.

18. Annisa N, Barliana MI, Santoso P, Ruslami R. Transporter and metabolizer gene polymorphisms affect fluoroquinolone pharmacokinetic parameters. Front Pharmacol. 2022 Dec 12;13:1063413. https://doi.org/10.3389/fphar.2022.1063413.

19. Barliana MI, Afifah NN, Yunivita V, Ruslami R. Genetic polymorphism related to ethambutol outcomes and susceptibility to toxicity. Front Genet. 2023 Apr 20;14:1118102. https://doi.org/10.3389/fgene.2023.1118102.

20. Chamboko CR, Veldman W, Tata RB, et al. Human Cytochrome P450 1, 2, 3 Families as Pharmacogenes with Emphases on Their Antimalarial and Antituberculosis Drugs and Prevalent African Alleles. Int J Mol Sci. 2023 Feb 8;24(4):3383. https://doi.org/10.3390/ijms24043383.

21. Shimokawa Y, Sasahara K, Yoda N, et al. Delamanid does not inhibit or induce cytochrome p450 enzymes in vitro. Biol Pharm Bull. 2014;37(11):1727-35. https://doi.org/10.1248/bpb.b14-00311.

22. Preziosi P. Isoniazid: metabolic aspects and toxicological correlates. Curr Drug Metab. 2007 Dec;8(8):839-51. https://doi.org/10.2174/138920007782798216.

23. Liu X, Ren S, Zhang J, Xu D, et al. The association between cytochrome P450 polymorphisms and anti-tuberculosis drug-induced liver injury: a systematic review and meta-analysis. Ann Palliat Med. 2021 Jun;10(6):6518-6534. https://doi.org/10.21037/apm-21-1224.

24. Drugbank.com Isoniazid [Электронный ресурс]. URL: https://go.drugbank.com/drugs/DB00951 (дата обращения: 26.10.2022).

25. Azuma J, Ohno M, Kubota R, et al. NAT2 genotype guided regimen reduces isoniazid-induced liver injury and early treatment failure in the 6-month four-drug standard treatment of tuberculosis: a randomized controlled trial for pharmacogenetics-based therapy. Eur J Clin Pharmacol. 2013 May;69(5):1091-101. https://doi.org/10.1007/s00228-012-1429-9.

26. Stanley LA, Sim E. Update on the pharmacogenetics of NATs: structural considerations. Pharmacogenomics. 2008 Nov;9(11):1673-93. https://doi.org/10.2217/14622416.9.11.1673.

27. Zhu R, Kiser JJ, Seifart HI, et al. The pharmacogenetics of NAT2 enzyme maturation in perinatally HIV exposed infants receiving isoniazid. J Clin Pharmacol. 2012 Apr;52(4):511-9. https://doi.org/10.1177/0091270011402826.

28. Краснова Н.М., Евдокимова Н.Е., Егорова А.А., и др. Влияние типа ацетилирования на частоту гепатотоксичности изониазида у пациентов с впервые выявленным туберкулёзом органов дыхания. Антибиотики и Химиотерапия. 2020;65(7-8):31-36. https://doi.org/10.37489/0235-2990-2020-65-7-8-31-36.

29. Khan S, Mandal RK, Elasbali AM, et al. Pharmacogenetic association between NAT2 gene polymorphisms and isoniazid induced hepatotoxicity: trial sequence meta-analysis as evidence. Biosci Rep. 2019 Jan 15;39(1):BSR20180845. https://doi.org/10.1042/BSR20180845.

30. Araujo-Mariz C, Militão de Albuquerque MFP, Lopes EP, et al. Hepatotoxicity during TB treatment in people with HIV/AIDS related to NAT2 polymorphisms in Pernambuco, Northeast Brazil. Ann Hepatol. 2020 Mar-Apr;19(2):153-160. https://doi.org/10.1016/j.aohep.2019.09.008.

31. Headriawan A, Pramono AA, Sukadi A, et al. NAT2 Gene rs1041983 is Associated with Anti-Tuberculosis Drug Induced Hepatotoxicity Among Pediatric Tuberculosis in Bandung, Indonesia. Appl Clin Genet. 2021 Jun 3;14:297-303. https://doi.org/10.2147/TACG.S303668.

32. Yang S, Hwang SJ, Park JY, et al. Association of genetic polymorphisms of CYP2E1, NAT2, GST and SLCO1B1 with the risk of anti-tuberculosis drug-induced liver injury: a systematic review and meta-analysis. BMJ Open. 2019 Aug 1;9(8):e027940. https://doi.org/10.1136/bmjopen-2018-027940.

33. Pornin W, Phatchana R, Somboon T, et al. A DFT study on nonenzymatic degradations of anti-tuberculosis drug isoniazid. J Mol Model. 2023 Aug 24;29(9):291. https://doi.org/10.1007/s00894-023-05700-7.

34. Bose PD, Sarma MP, Medhi S, et al. Role of polymorphic N-acetyl transferase2 and cytochrome P4502E1 gene in antituberculosis treatmentinduced hepatitis. J Gastroenterol Hepatol. 2011 Feb;26(2):312-8. https://doi.org/10.1111/j.1440-1746.2010.06355.x.

35. Singla N, Gupta D, Birbian N, Singh J. Association of NAT2, GST and CYP2E1 polymorphisms and anti-tuberculosis drug-induced hepatotoxicity. Tuberculosis (Edinb). 2014 May;94(3):293-8. https://doi.org/10.1016/j.tube.2014.02.003.

36. An HR, Wu XQ, Wang ZY, et al. NAT2 and CYP2E1 polymorphisms associated with antituberculosis drug-induced hepatotoxicity in Chinese patients. Clin Exp Pharmacol Physiol. 2012 Jun;39(6):535-43. https://doi.org/0.1111/j.1440-1681.2012.05713.x.

37. Xiang Y, Ma L, Wu W, et al. The incidence of liver injury in Uyghur patients treated for TB in Xinjiang Uyghur autonomous region, China, and its association with hepatic enzyme polymorphisms nat2, cyp2e1, gstm1 and gstt1. PLoS One. 2014 Jan 23;9(1):e85905. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0085905.

38. Santos EA, Gonçalves JCS, Fleury MK, et al. Relationship of antituberculosis drug-induced liver injury and genetic polymorphisms in CYP2E1 and GST. Braz J Infect Dis. 2019 Nov-Dec;23(6):381-387. https://doi.org/10.1016/j.bjid.2019.09.003.

39. Yu YY, Tsao SM, Yang WT, et al. Association of Drug Metabolic Enzyme Genetic Polymorphisms and Adverse Drug Reactions in Patients Receiving Rifapentine and Isoniazid Therapy for Latent Tuberculosis. Int J Environ Res Public Health. 2019 Dec 27;17(1):210. https://doi.org/10.3390/ijerph17010210.

40. Jaramillo-Valverde L, Levano KS, Tarazona DD, et al. GSTT1/ GSTM1 Genotype and Anti-Tuberculosis Drug-Induced Hepatotoxicity in Peruvian Patients. Int J Mol Sci. 2022 Sep 20;23(19):11028. https://doi.org/10.3390/ijms231911028.

41. Cai Y, Yi J, Zhou C, Shen X. Pharmacogenetic study of drugmetabolising enzyme polymorphisms on the risk of anti-tuberculosis druginduced liver injury: a meta-analysis. PLoS One. 2012;7(10):e47769. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0047769.

42. Fernandes DC, Santos NP, Moraes MR, et al. Association of the CYP2B6 gene with anti-tuberculosis drug-induced hepatotoxicity in a Brazilian Amazon population. Int J Infect Dis. 2015 Apr;33:28-31. https://doi.org/10.1016/j.ijid.2014.04.011.

43. Юнусбаева М.М., Бородина Л.Я., Билалов Ф.С., et al. Эффективность лечения туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью у пациентов с разным генотипом по генам ферментов биотрансформации CYP2В6 и NAT2. Туберкулез и болезни легких. 2020;98(6):40-46. https://doi.org/10.21292/2075-1230-2020-98-6-40-46.

44. Tang N, Deng R, Wang Y, et al. GSTM1 and GSTT1 null polymorphisms and susceptibility to anti-tuberculosis drug-induced liver injury: a meta-analysis. Int J Tuberc Lung Dis. 2013 Jan;17(1):17-25. https://doi.org/10.5588/ijtld.12.0447.

45. Perwitasari DA, Darmawan E, Mulyani UA, et al. Polymorphisms of NAT2, CYP2E1, GST, and HLA related to drug-induced liver injury in indonesian tuberculosis patients. Int J Mycobacteriol. 2018 OctDec;7(4):380-386. https://doi.org/10.4103/ijmy.ijmy_143_18.

46. Brito TC, Possuelo LG, Valim ARM, et al. Polymorphisms in CYP2E1, GSTM1 and GSTT1 and anti-tuberculosis drug-induced hepatotoxicity. An Acad Bras Cienc. 2014 Jun;86(2):855-865.

47. PharmGKB.org Clinical Annotation Levels of Evidence [Электронный ресурс]. URL: https://www.pharmgkb.org/page/clinAnnLevels (дата обращения: 27.08.2024).

48. Gupta VH, Singh M, Amarapurkar DN, et al. Association of GST null genotypes with anti-tuberculosis drug induced hepatotoxicity in Western Indian population. Ann Hepatol. 2013 Nov-Dec;12(6):959-65.

49. Amorim G, Jaworski J, Cordeiro-Santos M, et al. Pharmacogenetics of tuberculosis treatment toxicity and effectiveness in a large Brazilian cohort. medRxiv [Preprint]. 2023 Sep 1:2023.08.30.23294860. https://doi.org/10.1101/2023.08.30.23294860.

50. Kuo CH, Lu CY, Shih HY, Liu CJ, Wu MC, Hu HM, Hsu WH, Yu FJ, Wu DC, Kuo FC. CYP2C19 polymorphism influences Helicobacter pylori eradication. World J Gastroenterol. 2014 Nov 21;20(43):16029-36. https://doi.org/10.3748/wjg.v20.i43.16029.

51. Haas DW, Abdelwahab MT, van Beek SW, et al. Pharmacogenetics of Between-Individual Variability in Plasma Clearance of Bedaquiline and Clofazimine in South Africa. J Infect Dis. 2022 Aug 12;226(1):147-156. https://doi.org/10.1093/infdis/jiac024.

52. Wang Y, Xiang X, Huang WW, et al. Association of PXR and CAR Polymorphisms and Antituberculosis Drug-Induced Hepatotoxicity. Sci Rep. 2019 Feb 18;9(1):2217. https://doi.org/10.1038/s41598-018-38452-z.

53. Bai H, Wu T, Jiao L, et al. Association of ABCC Gene Polymorphism With Susceptibility to Antituberculosis Drug-Induced Hepatotoxicity in Western Han Patients With Tuberculosis. J Clin Pharmacol. 2020 Mar;60(3):361-368. https://doi.org/10.1002/jcph.1533.

54. Francis J, Zvada SP, Denti P, et al. A Population Pharmacokinetic Analysis Shows that Arylacetamide Deacetylase (AADAC) Gene Polymorphism and HIV Infection Affect the Exposure of Rifapentine. Antimicrob Agents Chemother. 2019 Mar 27;63(4):e01964-18. https://doi.org/10.1128/AAC.01964-18.

55. Naidoo A, Chirehwa M, Ramsuran V, et al. Effects of genetic variability on rifampicin and isoniazid pharmacokinetics in South African patients with recurrent tuberculosis. Pharmacogenomics. 2019 Mar;20(4):225-240. https://doi.org/10.2217/pgs-2018-0166.

56. Weiner M, Gelfond J, Johnson-Pais TL, et al. Decreased plasma rifapentine concentrations associated with AADAC single nucleotide polymorphism in adults with tuberculosis. J Antimicrob Chemother. 2021 Feb 11;76(3):582-586. https://doi.org/10.1093/jac/dkaa490.

57. Алыменко М.А., Валиев Р.Ш., Валиев Н.Р., и др. Влияние полиморфизма гена МDR1 (ABCB1) на риск развития гепатотоксических реакций у больных туберкулёзом лёгких. Антибиотики и Химиотерапия. 2023;68(7-8):62-69. https://doi.org/10.37489/0235-2990-2023-68-7-8-62-69.

58. Zhang J, Jiao L, Song J, et al. Genetic and Functional Evaluation of the Role of FOXO1 in Antituberculosis Drug-Induced Hepatotoxicity. Evid Based Complement Alternat Med. 2021 Jun 19;2021:3185874. https://doi.org/10.1155/2021/3185874.


Об авторах

Т. Е. Тюлькова
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний»
Россия

Тюлькова Татьяна Евгеньевна — д. м. н., доцент, г. н. с. научной лаборатории иммунопатологии и иммунодиагностики туберкулезной инфекции

Москва 


Конфликт интересов:

Автор заявляют об отсутствии конфликта интересов. 



А. П. Ткачук
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний»
Россия

Ткачук Артем Петрович — к. б. н., в. н. с. научной лаборатории микробиологии, вирусологии и молекулярно-генетических методов исследования

Москва 


Конфликт интересов:

Автор заявляют об отсутствии конфликта интересов. 



К. А. Акмалова
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования»
Россия

Акмалова Кристина Анатольевна — н. с. отдела предиктивных и прогностических биомаркеров НИИ молекулярной и персонализированной медицины

Москва 


Конфликт интересов:

Автор заявляют об отсутствии конфликта интересов. 



Ш. П. Абдуллаев
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования»
Россия

Абдуллаев Шерзод Пардабоевич — к. б. н., с. н. с., зав. отделом предиктивных и прогностических биомаркеров НИИ молекулярной и персонализированной медицины

Москва 


Конфликт интересов:

Автор заявляют об отсутствии конфликта интересов. 



К. Б. Мирзаев
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования»
Россия

Мирзаев Карин Бадавиевич — д. м. н., проректор по научной работе и инновациям, директор НИИ молекулярной и персонализированной медицины, профессор кафедры клинической фармакологии и терапии имени академика Б. Е. Вотчала

Москва 


Конфликт интересов:

Автор заявляют об отсутствии конфликта интересов. 



Д. А. Сычев
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования»
Россия

Сычев Дмитрий Алексеевич — д. м. н., профессор, академик РАН, зав. кафедрой клинической фармакологии и терапии имени академика Б. Е. Вотчала, ректор

Москва 


Конфликт интересов:

Автор заявляют об отсутствии конфликта интересов. 



В. А. Мануйлов
ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи» ; ООО «Экспертные лабораторные технологии»
Россия

Мануйлов Виктор Александрович — к. б. н., с. н. с. лаборатории трансляционной биомедицины; генеральный директор

Москва; Дубна 


Конфликт интересов:

Автор заявляют об отсутствии конфликта интересов. 



Что уже известно об этой теме?

  1. Одной из основных проблем в лечении туберкулёза является низкая эффективность химиотерапии, связанная с плохой переносимостью противотуберкулёзных препаратов (ПТП) и их недостаточной концентрацией в сыворотке крови.
  2. Известно, что генетический полиморфизм, особенно в генах, кодирующих ферменты печени, такие как NAT2, CYP2E1, GST, UGT и ALDH, влияет на метаболизм ПТП и может приводить к развитию гепатотоксических реакций.
  3. Гепатотоксические реакции являются наиболее частым побочным эффектом при лечении туберкулёза, особенно при использовании изониазида и рифампицина.
  4. Уровень доказательности связи между полиморфизмом гена NAT2 и токсичностью ПТП (особенно изониазида) оценивается как 1-2B, тогда как для других генов (CYP2E1, GST, UGT, ALDH) уровень доказательности ниже (3 уровень).

Что нового даёт статья?

  1. Статья предоставляет обзор современных исследований, посвящённых влиянию генетического полиморфизма на метаболизм ПТП, включая изониазид, рифампицин, этамбутол, моксифлоксацин, левофлоксацин, линезолид, бедаквилин и деламанид.
  2. В статье подчёркивается роль полиморфизма генов (ABCB1, SLCO1B1, PXR, CAR, FOXO1) переносчиков органических веществ в поддержании терапевтической концентрации ПТП и их влиянии на эффективность и безопасность лечения.
  3. Статья анализирует уровни доказательности влияния различных генетических маркеров на токсичность ПТП, что помогает выделить наиболее значимые маркеры для клинической практики.
  4. В статье отмечается, что в инструкциях по применению ПТП в разных странах упоминания о фармакогенетических маркерах встречаются редко, за исключением изониазида в реестре FDA.

Как это может повлиять на клиническую практику в обозримом будущем?

  1. Использование фармакогенетических тестов для определения полиморфизма генов (особенно NAT2) может помочь в персонализации дозировок ПТП, что снизит риск гепатотоксических реакций и повысит эффективность лечения.
  2. Внедрение генетического тестирования перед началом терапии позволит выявить пациентов с повышенным риском гепатотоксичности и адаптировать схему лечения, минимизируя побочные эффекты.
  3. Учёт генетических особенностей пациентов может привести к оптимизации дозировок ПТП, что особенно важно для пациентов с медленным метаболизмом (например, медленных ацетиляторов NAT2).
  4. Полученные данные могут быть использованы для разработки новых клинических рекомендаций, учитывающих фармакогенетические параметры при назначении ПТП.
  5. Более точное дозирование и снижение перерывов в лечении из-за побочных эффектов может способствовать снижению развития лекарственной устойчивости у возбудителя туберкулёза.

Рецензия

Для цитирования:


Тюлькова Т.Е., Ткачук А.П., Акмалова К.А., Абдуллаев Ш.П., Мирзаев К.Б., Сычев Д.А., Мануйлов В.А. Генетический полиморфизм, влияющий на метаболизм противотуберкулёзных препаратов. Фармакогенетика и фармакогеномика. 2024;(2):37-45. https://doi.org/10.37489/2588-0527-2024-2-37-45. EDN: FMIQSQ

For citation:


Tyulkova T.E., Tkachuk A.P., Akmalova K.A., Abdullayev Sh.P., Mirzaev K.B., Sychev D.A., Manuylov V.A. Genetic polymorphisms affect the metabolism of antituberculosis drugs. Pharmacogenetics and Pharmacogenomics. 2024;(2):37-45. (In Russ.) https://doi.org/10.37489/2588-0527-2024-2-37-45. EDN: FMIQSQ

Просмотров: 278


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2588-0527 (Print)
ISSN 2686-8849 (Online)